Ученики  5Б и 5Г классов посетили музей ПВО в п. Заря Балашихинского района Московской области

В 15 км от Московской кольцевой дороги, в окружении лесного массива, недалеко от живописного озера расположился уникальный по представленной экспозиции и единственный в Европе музей истории Войск ПВО. Коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых – реальные образцы боевой техники и вооружения, начиная с 1914 года.

Музей основан в январе 1978 года главнокомандующим Войсками ПВО страны Маршалом Советского Союза Батицким П.Ф.  В то время Войска ПВО страны состояли из истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск, частей противоракетной и противокосмической обороны, а также подразделений радиоэлектронной борьбы. Помимо защиты воздушного пространства СССР военнослужащие ПВО выполняли интернациональный долг в Корее, на Кубе, во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Афганистане и в странах Африки.

В открытом доступе расположена площадка с образцами вооружения войск ПВО. В экспозиции музея - фотографии, документы, личные вещи офицеров и командного состава войск ПВО, образцы техники и вооружения, знамёна войсковых частей, диорама «Оборона неба Москвы в 1941 году».

IMG_5557_(1).jpg

09 апреля 2018