Фольклорный час «Как на масляной неделе…» в 5 Б

Сырной неделей, Масляной, Мясопустом называли ее на Руси, «Жирным вторником», «Блинным днем», карнавалом – в Европе. Об истоках празднования Масленицы и ее языческих корнях, о сущности каждого дня масленичной недели, о народных развлечениях и забавах ребятам рассказала заведующая школьной библиотекой. С помощью красочной слайд-презентации пятиклассники рассмотрели картины русских художников, посвященные Масленице. Русские живописцы талантливо донесли до нас все великолепие национальных русских обрядов и традиций. Показ слайдов с картинами Б.М.Кустодиева, В.И.Сурикова, К.Е.Маковского и др. стал ярким завершением беседы.

20180216_091759.jpg

20180216_091653.jpg